EA-1302 Mantenimientos preventivos para el 2º semestre de la Base Aérea de Pollensa 2026
El Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan ha publicado la licitación «EA-1302 Mantenimientos preventivos para el 2º semestre de la Base Aérea de Pollensa 2026» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 8.187 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50800000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50800000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan
- Ubicación
- Mallorca, Illes Balears
- Presupuesto base
- 8187 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 50800000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (88 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.9%)
Quién suele ganar contratos así
| VERTICE INSTALACIONES E INTERIORISMO, S.L.Barcelona | 440.000 € |
| UTE MANTENIMIENTO INSTALACIONES MPTMadrid | 305.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 302.000 € |
| METALTRES PEFERLUI, S.L.Cantabria | 186.000 € |
| VECTORIS S.L.Murcia | 161.000 € |
| JC MADRID DEPORTE Y CULTURA SLMadrid | 154.000 € |
| MONTAJES ELECTRICOS Y CONSERVACION S.AZaragoza | 141.000 € |
| CLECE FS, S.A.Canarias | 124.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 88 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.