OBRA TC 205-48/24 de las actuaciones por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced, Granada
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur convoca el contrato público «OBRA TC 205-48/24 de las actuaciones por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced, Granada» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 156.316 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 156.316 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 45200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.6%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona | 28,1 M€ |
| CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid | 5,6 M€ |
| ORECO BALGON, S.A.Pontevedra | 4,4 M€ |
| DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias | 4,2 M€ |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 3,9 M€ |
| UTE CARRIL VILLATOROBurgos | 2,9 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant | 2,8 M€ |
| Victor Tormo S.L.Valencia/València | 2,8 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.