Ejecución de los Ensayos de Cimentación (Contenciones, Cimentaciones y Estructuras) a realizar por un laboratorio en las promociones de Visesa de:Lote 1. B137-113 VPOa Zorrotzaurre - BilbaoLote 2. G081-63 VPOa+35 VPTa Ciudad Jardín - Donostia
Licitación pública de VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.: «Ejecución de los Ensayos de Cimentación (Contenciones, Cimentaciones y Estructuras) a realizar por un laboratorio en las promociones de Visesa de:Lote 1. B137-113 VPOa Zorrotzaurre - BilbaoLote 2. G081-63 VPOa+35 VPTa Ciudad Jardín - Donostia» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 235.315 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71600000-4. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71600000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 235.315 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 71600000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (24 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89%)
Quién suele ganar contratos así
| LABORATORIO DE CALIDAD Y TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES, SLValencia/València | 84.000 € |
| CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA, S.A. (CEMOSA)Madrid | 80.000 € |
| Rutas Rias Baixas, S.L.UGalicia | 72.000 € |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOS, S.L.Toledo | 40.000 € |
| EPTISA SERVICIOS DE INGENIERÍA, S.L.León | 40.000 € |
| AINIAMadrid | 28.000 € |
| INGENIERÍA DE GESTIÓN INDUSTRIAL, SLHuelva | 11.000 € |
| IGEO 2 S.L.Huesca | 0 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.