Prestar el servicio de desbroce y limpieza de los margenes de los caminos rurales, huertas, parques periurbanos y cunetas del término municipal de Zarautz.
Ayuntamiento de Zarautz convoca el contrato público «Prestar el servicio de desbroce y limpieza de los margenes de los caminos rurales, huertas, parques periurbanos y cunetas del término municipal de Zarautz.» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 97.300 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77312000-0. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77312000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Zarautz
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 97.300 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 77312000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.6%)
Quién suele ganar contratos así
| INGENIERÍA Y DISEÑOS TÉCNICOS, S.A.U.Ciudad Real | 2,7 M€ |
| UTE Vegetacion Rfig Lote 6 | 1,9 M€ |
| Vitrac Obra Pública S.L.Illes Balears | 1,2 M€ |
| GRUPO AMIAB MEDIO AMBIENTE S.L.U. | 187.000 € |
| RODRIGUEZ DE LEON EVARISTOTenerife | 145.000 € |
| MOLIME VIALES S.L.Noroeste | 114.000 € |
| Isla Verde Obras Y Servicios SL | 102.000 € |
| CORPORATIVO DE SERVICIOS URBANOS SAEspaña | 86.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.9% (rango 1.0%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.