Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga convoca el contrato público «Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 490.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42996100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42996100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
- Ubicación
- Málaga, Andalucía
- Presupuesto base
- 490.000 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 42996100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (22 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.9%)
Quién suele ganar contratos así
| SOLUCIONES SICNOVA SLMadrid | 133.000 € |
| SAFETY KLEEN ESPAÑA, S.A.Cádiz | 94.000 € |
| DRAGO INGENIERÍA Y SERVICIOS, S.L.Cáceres | 72.000 € |
| DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid | 70.000 € |
| Sulo Ibérica, S.A.Ceuta | 69.000 € |
| SISTEMAS Y VEHICULOS DE ALTA TECNOLOGIA, S.A. (SVAT)Málaga | 66.000 € |
| TENNANT SALES & SERVICES SPAIN SAAlmería | 54.000 € |
| CARROCERIAS HERMONT S.LAlmería | 54.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 22 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.