EA 1302-Contrato específico para el suministro de productos alimenticios para Base Aérea de Pollensa y de Z.R. de Pollensa Categoría 5- Productos elaborados desde el 1 de agosto 2026 a 30 de noviembre 2026 prorrogable hasta 31 de marzo 2027
El Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan ha publicado la licitación «EA 1302-Contrato específico para el suministro de productos alimenticios para Base Aérea de Pollensa y de Z.R. de Pollensa Categoría 5- Productos elaborados desde el 1 de agosto 2026 a 30 de noviembre 2026 prorrogable hasta 31 de marzo 2027» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 16.182 €. El contrato ha sido adjudicado a COMPAÑIA HORECA DE MALLORCA, S.L., por un importe de 16.182 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 15000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 15000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 61 - Base Aérea de Son San Juan
- Ubicación
- Mallorca, Illes Balears
- Presupuesto base
- 16.182 €
- Fin de plazo
- 27/07/2026
- CPV
- 15000000
- Adjudicatario
- COMPAÑIA HORECA DE MALLORCA, S.L. · 16.182 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación07/08/2026
- Fin de presentación de ofertas27/07/2026
- Adjudicación07/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.4%)
Quién suele ganar contratos así
| PLATAFORMA FEMAR SLRegión de Murcia | 450.000 € |
| REPRESENTACIONES MAYORAL S.AMadrid | 123.000 € |
| CENTRAL LOGISTICA CAMPOS LEIVA SLMadrid | 91.000 € |
| FRUTAS JIMENEZ MELILLA S.L.Melilla | 39.000 € |
| CARNICAS LA FLECHA S.L.Valladolid | 9.000 € |
| ALKALI NORD S.L.Madrid | 3.000 € |
| IMPRENTA ONLINE S.L.Cáceres | 3.000 € |
| BECAUSE LESS IS MORE, S.L.Badajoz | 3.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.