Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona convoca el contrato público «Aplicación del sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit de conexión a cruceros al conjunto OPS mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona, y prestación posterior de operación inicial y mantenimiento integral.» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 11.786.763 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50532000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50532000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 11.786.763 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 50532000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación29/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (33 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60.4%)
Quién suele ganar contratos así
| JUPA, S.A.Madrid | 411.000 € |
| Riego Verde, S.A (RIVERSA)Madrid | 243.000 € |
| RIBODEL S.L.España | 150.000 € |
| BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid | 133.000 € |
| AMPER SISTEMAS S.A.Valladolid | 102.000 € |
| Schneider Electric IT Spain, S.L.U.,Alicante/Alacant | 80.000 € |
| Riello Enerdata, S.L.U.Madrid | 67.000 € |
| ELECTRO HIDRAULICA MANACOR S.A. | 66.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.2% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.