Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)
Licitación pública de Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid: «Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 22.312.710 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72224000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72224000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 22.312.710 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 72224000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación08/04/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52.6%)
Quién suele ganar contratos así
| BINDU EVENTS, S.L.Málaga | 213.000 € |
| QUEST GLOBAL ENGINEERING ESPAÑA SLUMadrid | 189.000 € |
| SAS INSTITUTE, SAMadrid | 165.000 € |
| TCA CARTOGRAFIA Y GEOMATICA S.A.Sevilla | 164.000 € |
| EVM GROUP, S.L.Gran Canaria | 85.000 € |
| MODULOS PARA LA GESTION DE LA INFORMACION CONSULTORES, S.L. (MGI CONSULTORES)Madrid | 77.000 € |
| Web3 Digital WalletValencia/València | 75.000 € |
| DC SERVICIOS AMBIENTALES, S.L.Tenerife | 73.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 31 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 28 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.