(UGA: EA0408 SHYCEA (AHEA)) La prestación de servicios a nivel técnico de gestión archivística de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en esta Unidad, inicial de 1-dic-2026 hasta el 30-nov-2027.
Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos convoca el contrato público «(UGA: EA0408 SHYCEA (AHEA)) La prestación de servicios a nivel técnico de gestión archivística de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en esta Unidad, inicial de 1-dic-2026 hasta el 30-nov-2027.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 142.239 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 29/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71356300. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71356300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 142.239 €
- Fin de plazo
- 29/09/2026
- CPV
- 71356300
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas29/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (78 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 51%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Saitec-esteyco | 5,0 M€ |
| UTE Lacer -ensayos Y Proyectos SL Asmatu SL | 4,2 M€ |
| Sener Mobility SAEspaña | 1,4 M€ |
| WSP SPAIN-APIA S.A.U.Valladolid | 1,4 M€ |
| TYPSAValencia/València | 975.000 € |
| UTE ARDANUY-GRUSAMAR | 872.000 € |
| 290353 | 872.000 € |
| U88599733Córdoba | 828.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 30 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 78 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.