AbiertaEn plazoCPV 45231111

Construcción y acondicionamiento de parques públicos y colocación juegos infantiles,red de riego.

Pleno del Ayuntamiento de Cubillas de los OterosLeón, Castilla y LeónHasta 21/09/2026

Pleno del Ayuntamiento de Cubillas de los Oteros convoca el contrato público «Construcción y acondicionamiento de parques públicos y colocación juegos infantiles,red de riego.» en León. El presupuesto base de licitación es de 103.833 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231111. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231111.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
103.833 €
Organismo
Pleno del Ayuntamiento de Cubillas de los Oteros
Ubicación
León, Castilla y León
Presupuesto base
103.833 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
45231111

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 21 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5328 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 90.023 €103.210 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (451 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 25.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 21 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 451 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.