Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
El Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha publicado la licitación «Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha». El presupuesto base de licitación es de 0 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 13/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 0 €
- Fin de plazo
- 13/10/2026
- CPV
- 72000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/03/2026
- Fin de presentación de ofertas13/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (47 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 88.7%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLMadrid | 14,7 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| SISTEMAS INFORMÁTICOS ABIERTOS, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 683.000 € |
| DEVOTEAM DRAGO S.A.U.Madrid | 531.000 € |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA S.LMadrid | 529.000 € |
| HARDIS GROUP IBERIA S.L.Madrid | 520.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 44 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 88.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.