Redacción de los proyectos de construcción de la variante de la carretera CV-50 en Tavernes de la Valldigna (Valencia)
El Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación ha publicado la licitación «Redacción de los proyectos de construcción de la variante de la carretera CV-50 en Tavernes de la Valldigna (Valencia)» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 484.503 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Vicepresidente Tercero y Conseller de Medio Ambiente, Infraestructuras, Territorio y de la Recuperación
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 484.503 €
- Fin de plazo
- 18/09/2025
- CPV
- 71310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/08/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 65.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| Sener Mobility SAEspaña | 5,1 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| MARMOLBRAVO, S.C.PBadajoz | 1,3 M€ |
| STEFANO BOERI ARCHITETTI, S.R.L.Eivissa y Formentera | 1,2 M€ |
| UTE PROES CONSULTORES, S.A. - ARCHITECTURE MEETS ENGINEERING, S.L.Valencia/València | 968.000 € |
| Quadrant Economics LLCMadrid | 915.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 65.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.2% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.