Suministro de repuestos equipos de bombeo Xylem, Sulzer y mono/nov, para el mantenimiento correctivo del equipamiento existente en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM.
Licitación pública de Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta: «Suministro de repuestos equipos de bombeo Xylem, Sulzer y mono/nov, para el mantenimiento correctivo del equipamiento existente en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 344.696 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42122220. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42122220.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 344.696 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 42122220
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.4%)
Quién suele ganar contratos así
| GUERRA LIBRERO S.L.Huelva | 177.000 € |
| Forove S.L.Madrid | 144.000 € |
| GAUZON IBERICA, S.L.U.Comunidad de Madrid | 69.000 € |
| Adober Electricidad S.L.Asturias | 60.000 € |
| AQUANEXO SLZaragoza | 56.000 € |
| SUYFA DEFENCE S.LNoroeste | 55.000 € |
| BAUER KOMPRESSOREN IBÉRICA, S.L. (BAUER KOMPRESSOREN SERVICE SLU-EMPRESA EXTINGUIDA)Mallorca | 26.000 € |
| suministros cañicosa slMadrid | 25.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.