El mantenimiento preventivo, correctivo con aporte de materiales, conductivo y adecuación de los equipos de alta especialización de tomografía axial computerizada propiedad del Departamento de Salud de la Plana
Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia convoca el contrato público «El mantenimiento preventivo, correctivo con aporte de materiales, conductivo y adecuación de los equipos de alta especialización de tomografía axial computerizada propiedad del Departamento de Salud de la Plana» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 171.244 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 08/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50421200. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50421200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de La Plana. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 171.244 €
- Fin de plazo
- 08/10/2026
- CPV
- 50421200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas08/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60%)
Quién suele ganar contratos así
| AGFA N.V.Castellón/Castelló | 223.000 € |
| Emsor, S.L.Gran Canaria | 213.000 € |
| PALEX MEDICAL, S.A.Madrid | 183.000 € |
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Valencia/València | 159.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.CiudadReal | 133.000 € |
| HOLOGIC IBERIA, S.L.U.Cantabria | 123.000 € |
| AGENOR MANTENIMIENTOS, S.A.España | 115.000 € |
| OPTOS PLC SUCURSAL EN ESPAÑAValencia/València | 99.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 39 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.2% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.