Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)
El Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A. ha publicado la licitación «Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 18.500.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31682210. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31682210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.
- Ubicación
- Tenerife
- Presupuesto base
- 18.500.000 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 31682210
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/12/2025
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.1%)
Quién suele ganar contratos así
| RIBODEL S.L.España | 410.000 € |
| OMRON ELECTRONICS IBERIA, S.A.UHuelva | 168.000 € |
| MONTAJES ELECTRICOS VIZCAINO, S.L.Torrejón de Ardoz | 120.000 € |
| ELECTRO IDELLA, SLAlicante/Alacant | 116.000 € |
| 0979Alicante/Alacant | 59.000 € |
| INSTALACIONES Y MANTENIMIENTOS MAGAR SLMadrid | 38.000 € |
| HIKARI ENGINEERING, S.L.León | 36.000 € |
| SYTE AIRPORTS SLSevilla | 36.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.