Servicio de gestión técnica de administración digital en el Ministerio de Economía, Comercio y Empresa 26/001
Licitación pública de Subdirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones: «Servicio de gestión técnica de administración digital en el Ministerio de Economía, Comercio y Empresa 26/001» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 853.054 €. El contrato ha sido adjudicado a ALTIA CONSULTORES S.A, por un importe de 660.264 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Subdirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 853.054 €
- Fin de plazo
- 15/03/2026
- CPV
- 72000000
- Adjudicatario
- ALTIA CONSULTORES S.A · 660.264 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación09/04/2026
- Fin de presentación de ofertas15/03/2026
- Adjudicación09/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (47 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 88.7%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INDRA SOLUCIONES TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION SLMadrid | 14,7 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| SISTEMAS INFORMÁTICOS ABIERTOS, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 683.000 € |
| DEVOTEAM DRAGO S.A.U.Madrid | 531.000 € |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA S.LMadrid | 529.000 € |
| HARDIS GROUP IBERIA S.L.Madrid | 520.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 88.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.