ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"
Intendente de Ferrol convoca el contrato público «ENM. Mantenimiento, obras incidentales y varada del velero escuela AXS "AROSA"» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 650.623 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50244000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50244000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Intendente de Ferrol
- Ubicación
- Pontevedra, Galicia
- Presupuesto base
- 650.623 €
- Fin de plazo
- 28/09/2026
- CPV
- 50244000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 86.5%)
Quién suele ganar contratos así
| Navantia, S.ALeón | 3,5 M€ |
| NAVANTIA S.A. SMECádiz | 500.000 € |
| FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz | 200.000 € |
| REPARACIONES GENERALES NAVALES S.A.U.Madrid | 192.000 € |
| RECICLAUTO NAVARRA, S.L.Castellón/Castelló | 185.000 € |
| ARMADA SA ASTILLEROS VARADEROSPontevedra | 158.000 € |
| Sealand On Offshore Services, S.L.Castellón/Castelló | 129.000 € |
| ASTILLEROS AMILIBIA U., S.L.Pontevedra | 84.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 86.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.2% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.