Seguro colectivo de vida para las entidades locales y entes dependientes.
Diputación Provincial de Teruel convoca el contrato público «Seguro de responsabilidad civil patrimonial para Entidades Locales y entes dependientes de más de 50.000 habitantes.» en Teruel. El presupuesto base de licitación es de 10.142 €. El contrato ha sido adjudicado a ORIZON UNDERWRITERS SL, por un importe de 7.977 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66510000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66510000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputación Provincial de Teruel
- Ubicación
- Teruel, Aragón
- Presupuesto base
- 10.142 €
- Fin de plazo
- 30/06/2027
- CPV
- 66510000
- Adjudicatario
- ORIZON UNDERWRITERS SL · 7977 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación06/07/2026
- Fin de presentación de ofertas30/06/2027
- Adjudicación06/07/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.8%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS,S.A.Madrid | 939.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSPontevedra | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 301 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.