La adquisició, per una banda, d'electrobombes i bombes d'alta capacitat destinades a la Direcció General d'Emergències i Interior, i per l'altra, la adquisició de material divers per cedir el seu us gratuït als ajuntaments per l'us exclusiu dels seus AVPC
El Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local ha publicado la licitación «La adquisició, per una banda, d’electrobombes i bombes d’alta capacitat destinades a la Direcció General d’Emergències i Interior, i per l’altra, la adquisició de material divers per cedir el seu us gratuït als ajuntaments per l’us exclusiu dels seus AVPC» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 312.680 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/08/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 35100000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 35100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local
- Ubicación
- Mallorca, Illes Balears
- Presupuesto base
- 312.680 €
- Fin de plazo
- 14/08/2026
- CPV
- 35100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/07/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (2 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| COMERCIAL ELECTRICA CANARIAS,S.A.Gran Canaria | 25.000 € |
| LAYSAN SEGURIDAD, S.L.Ciudad Real | 9.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–12.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.