CerradaCerradoCPV 45332200

Renovació de la xarxa de distribució interior i exterior d'aigua calenta sanitària (ACS), aigua freda (AFS) i aigua de retorn (RACS) a la residència Llar dels Ancians, situada en el carrer del General Riera 115, de Palma, dependent de l'IMAS

IMAS - Direcció de la Llar dels AnciansMallorca, Illes BalearsHasta 10/08/2026

El IMAS - Direcció de la Llar dels Ancians ha publicado la licitación «Renovació de la xarxa de distribució interior i exterior d’aigua calenta sanitària (ACS), aigua freda (AFS) i aigua de retorn (RACS) a la residència Llar dels Ancians, situada en el carrer del General Riera 115, de Palma, dependent de l’IMAS» en Mallorca. El presupuesto base de licitación es de 1.781.831 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 10/08/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45332200. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45332200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1.781.831 €
Organismo
IMAS - Direcció de la Llar dels Ancians
Ubicación
Mallorca, Illes Balears
Presupuesto base
1.781.831 €
Fin de plazo
10/08/2026
CPV
45332200

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    09/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5400 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1.544.848 €1.771.140 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37%)

Quién suele ganar contratos así

UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,0 M€
FERSITEC-POSTMANValencia/València643.000 €
BOVER GUTIÉRREZ, S.L.U.Barcelona550.000 €
climatega s.l.uTenerife514.000 €
COTAS 0,00 Arquitectos, Proyectos y Obras S.L.Madrid503.000 €
INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SERVITRIA, S.A.Madrid486.000 €
ZADISA OBRAS Y SERVICIOS S.L.Murcia410.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 57 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.